HEADLINES
Mamata: মমতার পায়ে চোট, দিল্লিতে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে কর্মসূচির নেতৃত্বে কি অভিষেক      Team: অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে নিয়ম রক্ষার ম্যাচে বিশ্রামে ৫ ভারতীয় ক্রিকেটার      Swaminarayan Akshardham: মার্কিন মুলুকে তৈরি বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম মন্দির, তাক লাগাবে স্থাপত্য ও কারুকার্য      SSKM: টাকা দিয়ে রোগী ভর্তির অভিযোগ! এসএসকেএমে পুলিসের হাতে ধৃত ৪ দালাল      Dengue: রাজ্যে ডেঙ্গি পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বিগ্ন স্বাস্থ্য ভবন, জরুরি বৈঠকে মুখ্যসচিব      Bollywood: পরিণীতিকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রিয়াঙ্কা, বিবাহিতদের দলে স্বাগত জানালেন আলিয়া থেকে কিয়ারা      Letter: বিধায়কের শপথগ্রহণে জটিলতা, রাজ্যপালকে চিঠি শোভনদেবের      Poster: সাগর দত্তে দালাল রাজ! চাঞ্চল্যকর পোস্টার হাসপাতালে      Dev Anand: দেব আনন্দের শতবর্ষে অজানা কিছু কাহিনী...      Parineeti-Raghav: কঠোর বারণ ছিল উপহারে, বিয়েতে কেবল 'আশীর্বাদ' চেয়েছিলেন পরিণীতি রাঘব     
Home  / specialstory / Justice Ganguli is a hero or a tragic king in the judgment of the Supreme Court

 Ganguly: সুপ্রিম কোর্টের রায়ে জাস্টিস গঙ্গোপাধ্যায় কি নায়ক নাকি ট্র্যাজিক কিং

Ganguly: সুপ্রিম কোর্টের রায়ে জাস্টিস গঙ্গোপাধ্যায় কি নায়ক নাকি ট্র্যাজিক কিং
 শেষ আপডেট :   2023-04-28 14:26:31

প্রসূন গুপ্ত: বহু বছর আগে প্রয়াত ভারত অধিনায়ক টাইগার পাতৌদি বলেছিলেন, স্পিনারকে পা বাড়িয়ে খেলতে হয়, কিন্তু পিছনের পা-টি যেন পপিং ক্রিজে থাকে। আজকের ক্রিকেটে ওই আপ্তবাক্য কেউই মানে না। অন্তত আইপিএলে, সে কারণেই সিক্সারও যেমন হয়, তেমনি আউটও হচ্ছে নিয়মিত। যদিও বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের বিষয়টিকে ক্রিকেটের সঙ্গে মিলিয়ে দেওয়া যায় না। কিন্তু কার্যক্ষেত্রে উদাহরণটি কিন্তু অস্বীকার করা যায় না। এজলাস বা কোর্টের প্রধানের আসনটি মোটেই খেলার স্থান নয়। অন্যদিকে বিচারপতির আদেশ শিরোধার্য করতে হবে এটাই দস্তুর। কিন্তু এখানেও নিয়ম নিশ্চিত আছে যে, মাননীয় বিচারপতি তাঁর প্রক্রিয়ায় কীভাবে এগোবেন বা কী আদেশ বা রায় দেবেন তা সর্বদা তাঁর নিজস্ব বিষয়। কে দোষী বা সন্দেহভাজন তা বিচারপতি আদেশের আগে প্রচার করেন না। 

তিনি দুই পক্ষের কথা শুনে রায় বা আদেশ দেবেন এটাই চিরায়ত। শিক্ষা সংক্রান্ত মামলায় বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় একটি টিভি চ্যানেলে গত সেপ্টেম্বর মাসে সাক্ষাৎকার দিয়েছিলেন। সেখানে এই শিক্ষা সংক্রান্ত মামলায় কী হচ্ছে বা তিনি কী ভাবছেন অথবা তাঁর ধরন কী, তা অনেকটাই প্রকাশ করে ফেলেছিলেন। যা আইনসিদ্ধ কিনা তাই নিয়ে বিভিন্ন মহলে বিতর্ক তুঙ্গে ছিল।

 অভিজ্ঞ আইনজীবীরা বলেছিলেন, এসব তিনি আদেশ দেওয়ার আগে বলে ঠিক কাজ করেননি। ওই সময়ে বর্তমান সরকার বিরোধী মহলে তিনি নায়ক হয়ে উঠেছিলেন। তাঁর নামে পোস্টার পড়েছিল বিভিন্ন স্থানে। এরপর তাঁকে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে দেখা গিয়েছে, এমনকি পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানেও। মূল বিষয়ের বাইরে তিনি এজলাসে নাম করেছেন রাহুল গান্ধীর বা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের, যাঁরা এই মামলায় ছিলেনও না। এই সমস্ত নিয়ে তৃণমূলের পক্ষ থেকে সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের এজলাসে অভিযোগ জমা পড়ে গঙ্গোপাধ্যায়ের নামে। সমস্ত দিক বিচার করে প্রধান বিচারপতি শিক্ষা সংক্রান্ত মামলা থেকে বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়কে সরিয়ে দিলেন। এমনটাই নাকি হওয়ার ছিল বলেই ধারণা আইজীবী মহলে। রাতারাতি নায়ক থেকে ট্রাজিক কিংয়ে চলে আসলেন তিনি। এরপর সম্মানের সঙ্গে তিনি কী করেন সেটাই দেখার।

Live Tv | Calcutta News | লাইভ টিভি। ক্যালকাটা নিউজ

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, Sharechat এবং Instagram পেজ








আরও পড়ুন :

Mamata: মমতার পায়ে চোট, দিল্লিতে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে কর্মসূচির নেতৃত্বে কি অভিষেক
Team: অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে নিয়ম রক্ষার ম্যাচে বিশ্রামে ৫ ভারতীয় ক্রিকেটার
Swaminarayan Akshardham: মার্কিন মুলুকে তৈরি বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম মন্দির, তাক লাগাবে স্থাপত্য ও কারুকার্য
Load More


Related News
 Special: অরবিন্দ ঘোষের ছেলেবেলা
21 hours ago
 Cinema: সিনেমার আবির্ভাব কলকাতায় কিভাবে!
3 days ago
 Rabidranath: একটি রাবীন্দ্রিক জার্নি ফিরে দেখা
4 days ago
 Konkan Railway: ভারতীয় রেলের হয়েও নিজস্বতা বজায় করে চলেছে কোঙ্কণ রেল
6 days ago
 Kalpana Dutta: স্বাধীনতা সংগ্রামী বীরকন্যা কল্পনা দত্ত (শেষ পর্ব)
7 days ago
 Kalpana Dutta: স্বাধীনতা সংগ্রামী বীরকন্যা কল্পনা দত্ত (১ম পর্ব)
a week ago
 Special: অধ্যাত্মিকতাহীন রাজনীতি মানুষকে বিকৃত করে; অসাধু তৈরী করে
2 weeks ago
 Vishwakarma: সৃষ্টির দেবতা বিশ্বকর্মা
2 weeks ago
 Android: অ্যান্ড্রয়েডের রিব্র্যান্ডিং করছে গুগল, বদল ভিসুয়াল আইডেন্টিটিও
3 weeks ago
 Teachers' Day: শিক্ষকতা শুধু জীবিকা নয়, এক মহাব্রত
3 weeks ago