
মনি ভট্টাচার্য: আইনশৃঙ্খলার (Law And Order) কাজে ব্যবহার করা যাবে না কোনও সিভিককে (Civic Volunteer)। এমনই নির্দেশিকা ছিল রাজ্য প্রশাসনের (State Administration) তরফে। কিন্তু সেই নিয়ম মানছেন ক'জন? এবার সিভিক ভলান্টিয়ারকে আইনশৃঙ্খলার কাজে ব্যবহার করার অভিযোগ উঠল শিয়ালদহ জিআরপির বিরুদ্ধে। সূত্রের খবর, বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই শিয়ালদহ ডিভিশনের বনগাঁ জিআরপি থানায় হনুমান জয়ন্তীতে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষার কাজে ব্যবহৃত হয়েছে সিভিক ভলান্টিয়াররা।
সিভিক ভলান্টিয়ারদের ডিউটি রোস্টারের ছবি এক্সক্লুসিভ ছবি সিএন ডিজিটালে:
প্রসঙ্গত একটি ছবি সিএন ডিজিটালের হাতে এসেছে, যেখানে স্পষ্ট বনগাঁ জিআরপি-র অন্তর্গত বেশ কিছু রেল স্টেশনে সিভিক ভলান্টিয়ারদের আইন-শৃঙ্খলা রক্ষার ডিউটি দেওয়া হয়েছে। ওই ছবি অনুযায়ী বৃহস্পতিবার অর্থাৎ এপ্রিল মাসের ৬ তারিখে বনগাঁ জিআরপি থানার অন্তর্গত আকাইপুর এবং গাংনাপুর রেলস্টেশনে সিভিকদের আইনশৃঙ্খলা রক্ষার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। আর সেটা নিয়েই উঠছে প্রশ্ন। কেন রাজ্য প্রশাসনের আইন রাজ্য পুলিস মানছেন না!
এ বিষয়ে রাজ্য রেল পুলিসের শীর্ষকর্তার সঙ্গে সিএন ডিজিটালের তরফে যোগাযোগ করা হলে, তিনি তদন্ত করে দেখছেন বলে প্রতিক্রিয়া দেন। এছাড়া এ বিষয়ে শিয়ালদহ ডিভিশনের এক কর্তার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, 'সিভিকদের আইনশৃঙ্খলার কাজে ব্যবহার করা হচ্ছে না। তাঁদেরকে কেবল কনস্টেবলদের সাহায্য করার জন্য রাখা হয়েছে।' এবিষয়ে ওই শাখারই রাজ্য রেল পুলিসের এক কর্তা বলেন, 'সিভিকদের কাজ করানোর ক্ষেত্রে রাজ্য সরকারের সব নিয়মই মানা হচ্ছে।'