
তিন দিনের সফরে আমেরিকা (America) গেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। মঙ্গলবার সকালে দিল্লি (Delhi) থেকে বিশেষ বিমানে আমেরিকা পাড়ি দিয়েছেন তিনি। ভারতীয় সময় অনুযায়ী বুধবার রাত দেড়টা নাগাদ আমেরিকায় পৌঁছবে প্রধানমন্ত্রীর বিমান।
আমেরিকা যাওয়ার আগে একটি টুইট করে এই সফর সম্পর্কে জানান প্রধানমন্ত্রী। বাণিজ্য, অর্থনীতি, প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও নিবিড় হবে বলে আশাবাদী তিনি।
বিশেষজ্ঞদের ধারণা, প্রধানমন্ত্রীর এই সফরে প্রতিরক্ষা খাতে নতুন কিছু চুক্তি হতে পারে। জানা গিয়েছে, এই সফরে তিনশো কোটি ডলার মূল্যের ৩০টি হামলাকারী ড্রোন কেনার চুক্তি হতে পারে জো বাইডেন প্রশাসনের সঙ্গে। প্রথম ধাপে ১৮টি ড্রোন কেনার বিষয়ে চুক্তি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি সমুদ্রপথে নজরদারির জন্যও বিশেষ ড্রোনের মেয়াদ বাড়ানোর জন্য দুই দেশের মধ্যে আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এই প্রথম আমেরিকা সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এই সফরকালে বিভিন্ন জায়গায় বক্তব্য রাখবেন তিনি। এছাড়াও বিশ্ব যোগ দিবসের অনুষ্ঠানেও উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী।