সরাসরি নৈহাটির গঙ্গা থেকে পাইপ লাইনের মাধ্যমে জল প্রথমে রিজার্ভারে ভরা হবে। তারপরে পাইপ লাইনের মাধ্যমে পরিশ্রুত পানীয় জল পৌঁছে যাবে হাবড়ার ৪৫ হাজার পরিবারের ঘরে ঘরে। বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়ের সহযোগিতায় এবং হাবরার বিধায়ক জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের ঐকান্তিক চেষ্টায় বিগত প্রায় ৩ বছর ধরে চলে এই কাজ। সরাসরি নৈহাটি থেকে আওয়ালসিদ্ধি হয়ে অশোকনগরের উপর থেকে হাবরা পৌর এলাকার ২৪ টি ওয়ার্ড জুড়ে শুরু হয়েছিল পাইপ লাইন বসানোর কাজ। ইতিমধ্যেই সেই কাজ শেষের পথে।
হাবরা পৌরসভার ৬ নম্বর ওয়ার্ডের কামারথুবা এলাকায় পৌরসভার মুখ্য পৌর প্রশাসক নারায়ণ চন্দ্র সাহা সহ প্রশাসক মণ্ডলীর অন্যান্য সদস্যদের উপস্থিতিতে নারকেল ভেঙে উদ্বোধন করা হয় জলের সংযোগ। একটি বাড়িতে পরিশ্রুত পানীয় জলের কানেকশন দেওয়া হয়। এই উদ্বোধনের শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে হাবরা পৌরসভার মুখ্য পৌর প্রশাসক নারায়ণ সাহা বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, আগামী তিন মাসের মধ্যে হাবরা পুরসভার প্রায় ৪৫ হাজার পরিবারকে একদম বিনামূল্যে এই পরিশ্রুত পানীয় জলের পরিষেবা দেওয়া হবে।
পাশপাশি তিনি আরও বলেন, প্রতিটি বাড়িতে থাকবে একটি করে মিটার যে মিটারের মাধ্যমে দেখা যাবে ওই পরিবার কতটা জল ব্যবহার করেছেন। তবে এই পরিষেবার ক্ষেত্রে অন্যান্য রাজ্যে জলের ব্যবহারের উপর টাকা নেওয়া হয়। কিন্ত এই বাংলায় এই চিত্রটা ভিন্ন। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ অনুযায়ী হাবড়ার বাসিন্দারাও একদম বিনামূল্যে পাবেন পরিশ্রুত মিষ্টি পানীয় জল।
বাড়িতে পুরসভার পরিশ্রুত জলের পরিষেবা পেয়ে খুশি হাবরাবাসীরা। তাঁরা জানান, এতদিন এই জল তাঁদের কিনে খেতে হত। যা ছিল খরচসাপেক্ষ। এখন জল বিনামূল্যে পাওয়া যাবে।