পেশাদারি ক্রিকেট জীবনে দাঁড়ি টানলেন শান্তাকুমারন শ্রীসন্থ(S Sreesanth)। স্পট ফিক্সিং কাণ্ডের জন্য দীর্ঘ নির্বাসনে থাকতে হয়েছিল তাঁকে। সেই নির্বাসনের ধাক্কা কাটিয়ে ফের বল হাতে ফিরেছিলেন ২২ গজে। বুধবার নিজের টুইটার হ্যান্ডেলে এক আবেগঘন পোস্টের মাধ্যমে সেই কথা জানিয়েছেন ৩৯-এর প্রাক্তন প্রেসার।
টুইট করে তিনি লিখেছেন, 'আগামী প্রজন্মের ক্রিকেটারদের জন্য আমি আমার প্রথম শ্রেণির কেরিয়ারে ইতি টানার সিন্ধান্ত নিয়েছি। এটা আমার একার নেওয়া সিদ্ধান্ত। জানি, এই সিদ্ধান্ত আমার জন্য আনন্দধারা বয়ে আনবে না। কিন্তু সিদ্ধান্ত নেওয়ার একেবারে সঠিক সময় এটাই।' পাশাপাশি দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ তাঁর কাছে কতটা গর্বের ছিল, তাও লিখেছেন তিনি।
উল্লেখ্য, ২০০৫ সালের অক্টোবর মাসে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে প্রথম দেশের হয়ে মাঠে নামেন। ২০০৭ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ছাড়াও ঘরের মাঠে ২০১১ সালের বিশ্বকাপ জয়ী দলের অন্যতম সদস্য ছিলেন এই ফাস্ট বোলার। কিন্তু ২০১৩ সালে রাজস্থান রয়্যালের হয়ে খেলার সময় স্পট ফিক্সিং কাণ্ডে জড়িয়ে পড়েছিলেন শ্রীসন্থ। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে শ্রীসন্থকে আজীবন ক্রিকেট থেকে নির্বাসিত করে বিসিসিআই। যদিও ২০১৫ সালে শ্রীসন্থকে নির্দোষ বলে ঘোষণা করা হয়। এরপর ২০১৮ সালে কেরল হাইকোর্ট বিসিসিআইকে আজীবন নির্বাসনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করার নির্দেশ দেয়। ঠিক তার পরের বছরই সুপ্রিম কোর্ট শ্রীসন্থকে দোষী বলে সাব্যস্ত করে। তবে বিসিসিআইকে শাস্তি কমানোর নির্দেশ দেয়। সেই মোতাবেক, শ্রীসন্থ-এর শাস্তির মেয়াদ কমিয়ে সাত বছর করা হয়।
সমস্ত বাধাবিপত্তি কাটিয়ে ২০২০ সালে শেষ হয় সেই নির্বাসন। কামব্যাক করেন গত সপ্তাহে রঞ্জি ট্রফির মাধ্যমে। সেখানে প্রথম উইকেট পান তিনি। আর তার ঠিক এক সপ্তাহ বাদে ঘোষণা করে দিলেন অবসরের।