ব্রেকিং নিউজ
Lata mangeshkar লতা মঙ্গেশকর মাতৃভাষার পর সবচেয়ে বেশি গান গেয়েছেন বাংলা ভাষায়
HomespecialstoryLata mangeshkar লতা মঙ্গেশকর মাতৃভাষার পর সবচেয়ে বেশি গান গেয়েছেন বাংলা ভাষায়
Post By : সিএন ওয়েবডেস্ক
Posted on :2022-01-19 14:50:27
ভারতীয় সঙ্গীত জগতের কিংবদন্তি গায়িকা লতা মঙ্গেশকরের সঙ্গে বাঙালি ও বাঙালি সংস্কৃতির গভীর যোগযোগ ছিল। ১৯৫৬ সালে হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের সুরে "প্রেম একবারই এসেছিল জীবনে" গানটি ছিল লতার গাওয়া প্রথম বাংলা গান। লতাকে বাংলা গান গাওয়ানোর ক্ষেত্রে হেমন্ত মুখোপাধ্যায় অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছিলেন। এরপর সলিল চৌধুরিও লতাকে দিয়ে বহু কালজয়ী গান গাওয়ান। এছাড়া সতীনাথ মুখোপাধ্যায়ের সুরেও লতা বেশ কিছু কালজয়ী বাংলা গান গেয়েছেন। সুধীন দাশগুপ্তর সুরেও কিছু বিখ্যাত গান গেয়েছেন। পরবর্তী সময় বহু সুরকারের সুরে লতা মঙ্গেশকর বাংলা গান গেয়েছেন।
তবে সবচেয়ে বেশি গান তিনি গেয়েছেন হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের সুরে। যদিও মান্না দে, শচীন দেব বর্মন, রাহুল দেব বর্মন, সলিল চৌধুরি, গীতা দত্ত, অনিল বিশ্বাস, অশোক কুমার, কিশোর কুমার, শক্তি সামন্ত, হৃষিকেশ মুখার্জি, বিশ্বজিত, বাপী লাহিড়ি প্রমুখের সাথে লতা মঙ্গেশকরের খুবই ভালো সম্পর্ক ছিল। তবে সবচেয়ে নিবিড় সম্পর্ক ছিল হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের সাথে। হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের লতা মঙ্গেশকরের পরিবারে ছিল অবারিত দ্বার। লতার মা খুব ভালবাসতেন। এছাড়া বোনেরা আশা, মীনা, উষা ও ভাই হৃদয়নাথ সবাই হেমন্তের ভক্ত ছিলেন। আশা ভোঁসলে তো নিজের ছেলের নামও রেখেছিলেন হেমন্তের নামে। লতার সঙ্গে হেমন্তর পারিবারিক সম্পর্ক ছিল। হেমন্তের বম্বের গীতাঞ্জলি বাংলোতে মাঝে মধ্যেই লতা চলে যেতেন। হেমন্তর স্ত্রী বেলাদেবীর সাথেও লতার খুব বন্ধুত্ব ছিল। বাংলা ভাষায় গান গাইবার জন্য নিজের বাংলা উচ্চারণ সঠিক করতে লতা অনেক পরিশ্রম করেছেন। হেমন্ত মুখোপাধ্যায় এ বিষয় লতাকে অনেক সাহায্য করেছেন। হেমন্ত ও অন্যান্য বাঙালি শিল্পীদের সাথে লতা বাংলায় কথাও বলতেন। বাঙালি খাবারের প্রতিও যথেষ্ট দুর্বলতা ছিল।
হেমন্তর বম্বের বাড়িতে প্রায়ই নেমন্তন্ন থাকত লতার। তখন জমিয়ে বাঙালি মাছের পদ খেতেন লতা। হেমন্ত কলকাতা থেকে লতার জন্য দই ও মিষ্টি নিয়ে যেতেন। লতার বাড়িতেও প্রায়ই হেমন্তর পরিবারের নেমন্তন্ন থাকত। হেমন্তর কন্যা রানুর জন্মের আগে বেলাদেবীকে লতা সাধ খাইয়েছিলেন। এছাড়া মাঝেমধ্যে লতা ও বেলাদেবী এক সাথে সিনেমা দেখতে ও হোটেলে খেতে যেতেন।
প্রথমের দিকে কলকাতায় এসে লতা হেমন্তের কলকাতার বাড়িতে থেকেছেন। হেমন্তের সুরে হিন্দি ও বাংলা ছবিতে লতা প্রচুর কালজয়ী গান গেয়েছেন। দুজনে ডুয়েটও গেয়েছেন প্রচুর। হেমন্তের কাছে রবীন্দ্র সংগীত শিখেছেন লতা মঙ্গেশকর। লতাকে দিয়ে প্রথম রবীন্দ্র সঙ্গীত গাইয়েছেন হেমন্ত। বাংলা সাহিত্য সম্পর্কেও যথেষ্ট উৎসাহী লতা মঙ্গেশকর বাংলার রবীন্দ্রনাথ, শরৎচন্দ্র, বঙ্কিমচন্দ্র প্রমুখের মারাঠি অনুবাদ পড়েছেন। ওনার বাড়িতে এইসব বাঙালি লেখকদের লেখার মারাঠি অনুবাদ রয়েছে। বাঙালি তাঁতের শাড়িও তিনি খুব পছন্দ করেন।
উত্তম কুমার, সুচিত্রা সেন অভিনীত বাংলা ছবির বিশেষ ভক্ত লতা মঙ্গেশকরের বাড়িতে উত্তম-সুচিত্রার ছবির ক্যাসেট, সিডি রয়েছে। হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের প্রযোজনায় হিন্দি ও বাংলা ছবিতে গান গেয়ে কোনওদিন পারিশ্রমিক নেননি লতা। বাঙালি জাতি ও বাঙালি সংস্কৃতি সম্পর্কে অত্যন্ত শ্রদ্ধাশীল লতা মঙ্গেশকর ইদানিং খুব আক্ষেপের সুরে বলে থাকেন যে, এখন তো মুম্বইতে বাংলায় কথা বলার লোকই পাওয়া যায় না। কারণ এখানকার বাঙালিরা তো এখন বাংলায় কথাই বলে না।