রামপুরহাটের গণহত্যার ঘটনায় কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে মামলা গ্রহণ করলেন। রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল এবং সরকারি আইনজীবীকে এজলাসে ডেকে জানিয়ে দিলেন, আজ ২ টোয় মামলা শুনবেন।
প্রধান বিচারপতি বলেন, এই ধরনের ঘটনা সিরিয়াস ক্রাইম। অবিলম্বে তদন্ত করা উচিত। ১০ টি বাড়ি জ্বালিয়ে দেওয়া হল। ঘরবন্দি করে মানুষকে পুড়িয়ে মারা হল। এই ধরনের ঘটনার পিছনে যারা আছে, তাদের চিহ্নিত করে উপযুক্ত শাস্তি দেওয়া দরকার।
উল্লেখ্য, আইনশৃঙ্খলা ভেঙে পড়েছে, এই অভিযোগ তুলে মঙ্গলবার হাইকোর্টের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন বিজেপির আইনজীবীরা। মামলা করার অনুমোদন দেয় আদালত। তবে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা হবে কিনা, তার সিদ্ধান্ত আদালতের আজ নেওয়ার কথা ছিল।
আইনজীবী তরুণজ্যোতি তিওয়ারির বক্তব্য ছিল, তৃণমূলের একজন উপপ্রধান ভাদু শেখকে বোমা মেরে খুন করা হয়েছে। পরবর্তীকালে খবর পাওয়া যায়, সোমবার রাতে ১০ টি বাড়ি শিকল আটকে দিয়ে জ্বালিয়ে দেওয়া হয়েছে। তাঁর দাবি, এটা পুরোপুরি খুন। বিষয়টি নিয়ে মহামান্য প্রধান বিচারপতির দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছে। বিচারপতি তাঁদের অনুমতি দিয়েছেন মামলা দায়ের করার। বুধবার এ বিষয়ে মামলা করবেন। যাতে সঠিক তদন্ত হয়, দোষীরা শাস্তি পায়।