Share this link via
Or copy link
প্রধানমন্ত্রীর 'উজ্জ্বল যোজনা' প্রকল্প। ভারতের হতদরিদ্র পরিবারের মহিলাদের কথা ভেবে এই প্রকল্পের শুভ সূচনা করেন প্রধানমন্ত্রী, ২০১৬ সালের ১ মে।। এই যোজনার অধীনস্থ মহিলাদের বিনামূল্যে এলপিজি গ্যাসের সংযোগ দেওয়া হয়েছে। এবার এই প্রকল্পের বিরুদ্ধেই উঠল গুরুতর অভিযোগ। উজ্জ্বলা যোজনায় গ্যাসের কানেকশন দিয়ে ৭০০ টাকা করে নেওয়ার অভিযোগ উঠল কামারহাটি বিধানসভার বিজেপির পূর্ব মণ্ডলের মহিলা সভাপতি বীণা বিশ্বাস ও তাঁর স্বামী বিজেপির বুথ সভাপতি বিশ্বনাথ বিশ্বাসের বিরুদ্ধে।
স্থানীয়রা অভিযোগ করেন, বেলঘরিয়ার নন্দননগর এলাকায় বেশ কিছু বাড়ি থেকে উজালা গ্যাসের কানেকশন দেওয়ার নামে ৭০০ টাকা করে নেয় তারা। কিন্তু তারপর থেকে স্বামী ও স্ত্রী বেপাত্তা।
বীণা বিশ্বাস অভিযোগ স্বীকার করে বলেন, ওই টাকা তিনি নেননি। তাঁদের নাম করে টাকা নিয়েছেন ঝুমা দাস নামে এক বিজেপি কর্মী। ঝুমা দাস খুবই গরিব। তার জন্যই তিনি সকলকে মিথ্যা বলতেন যে, ৭০০ টাকা করে দিতে হবে। তবে তিনি তার মধ্যে ৩৭১ টাকা নিতেন। ১৭১ টাকা গ্যাস অফিসে জমা দিতে হত, ১০০ টাকা গাড়ি ভাড়া আর ১০০ টাকা তিনি রাখতেন। তবে বাকি টাকা ঝুমা দাসের স্বামী নিয়ে নিত।
যদিও ওই কর্মী সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। বেলঘরিয়া থানায় এই বিজেপি নেত্রী ও তাঁর স্বামীর বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়। বিজেপির উত্তর শহরতলির সাধারণ সম্পাদক চণ্ডীচরণ রায় জানান, এই ধরনের ঘটনার সাথে যদি দলের কেউ যুক্ত থাকে, দল ব্যবস্থা নেবে।
এ নিয়ে সুর চড়িয়েছে শাসকদল। এলাকার তৃণমূল নেতা বলেন, বিজেপি এমন দুর্নীতিমূলক কাজ করেই থাকে। লুঠ করাই ওদের লক্ষ্য। এ আর নতুন কিছু নয়। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার এই দুর্নীতিকে কখনও প্রশ্রয় দেয় না।