বগটুইকাণ্ডে তদন্ত শেষ পর্যায়ে। মঙ্গলবার প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব এবং রাজর্ষি ভরদ্বাজের ডিভিশন বেঞ্চে সিবিআই আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে চার্জশিট দাখিল করার কথা জানিয়ে দিল। বগটুইকাণ্ডে সিবিআই তদন্তের গতিপ্রকৃতি সংক্রান্ত রিপোর্টও এদিন জমা পড়ল হাইকোর্টে। রিপোর্টে উল্লেখ, ঘটনাস্থলের আশপাশে থাকা মোবাইলগুলির টাওয়ার লোকেশন খতিয়ে দেখা হয়েছে। মোবাইলগুলির মালিকের নাম সংগ্রহ করা হয়েছে। আপাতত ফরেনসিক রিপোর্টের জন্য অপেক্ষা করছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। ঘটনার দিন প্রত্যক্ষদর্শীদের গোপন জবানবন্দি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। সিবিআইয়ের হাতে এসেছে বেশ কিছু তথ্য যা তদন্তের সাহায্য করেছে। তার মধ্যে রয়েছে যেমন ঘটনাস্থল থেকে পাওয়া টোটো, রয়েছে ঘরের মধ্যে ছড়ানো নানা প্রমাণও।
উল্লেখ্য, বগটুইয়ের ঘটনায় প্রথমে সিট তদন্ত শুরু করে। পরে কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে তদন্তভার হাতে পায় সিবিআই। ৭ এপ্রিলের মধ্যে ঘটনার প্রাথমিক রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল হাইকোর্ট৷ সেইমতোই ওইদিন বগটুই হত্যাকাণ্ডের প্রাথমিক রিপোর্ট জমা দেয় সিবিআই। আর আজ, মঙ্গলবার দ্বিতীয় রিপোর্ট জমা দিল তারা। একইসঙ্গে ভাদু শেখের খুনের ঘটনারও তদন্ত করছে সিবিআই।
আগামী ১৩ জুন মামলার পরবর্তী শুনানি।
প্রসঙ্গত, ২১ মার্চ, সোমবার সন্ধ্যায় বীরভূমের বগটুই মোড়ে খুন হন বড়শাল পঞ্চায়েতের উপপ্রধান ভাদু শেখ৷ তাঁর মৃত্যুর কয়েক ঘণ্টার মধ্যে বগটুই গ্রামের পূর্বপাড়ায় তাণ্ডব চালায় একদল যুবক৷ আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয় কয়েকটি বাড়িতে৷ সেই আগুনে ঝলসে মৃত্যু হয় ৭ জনের৷ নিহতদের অধিকাংশ মহিলা ও শিশু৷