শান্তনু বন্দ্যোপাধ্যায়: লুচির প্রতি প্রত্যেক বাঙালির একটা আলাদা আকর্ষণ রয়েছে। সে লুচি-ছোলার ডাল, বেগুনভাজা, আলুরদম বা কালো জিরে-কাঁচা লঙ্কা দিয়ে সাদা আলুর তরকারি হোক, সবই বাঙালির হট ফেভারিট। লুচি তো অনেক খেয়েছেন। কিন্তু ছানার পুরভর্তি বড় পদ্ম নিমকির আদলে তৈরি সুস্বাদু ছানার পদ্ম লুচি খেয়েছেন কি? যদি খেয়ে থাকেন, তো জানেন এর মহিমা। আর যদি না খেয়ে থাকেন, তবে বাড়িতে বানিয়ে পরিবারের সদস্যদের খাইয়ে খুশি করে নিজেও খেয়ে খুশি হন।
ছানার পদ্ম লুচি তৈরির পদ্ধতি---একটি পাত্রে পাঁচশো গ্রাম ময়দা নিয়ে তার মধ্যে আন্দাজমতো নুন, এক চা চামচ কালো জিরা, এক চা চামচ জোয়ান ও দুই টেবিল চামচ সাদা তেল দিয়ে খুব ভালো করে হাতের সাহায্য মিশিয়ে নিন। এবার আন্দাজমতো জল দিয়ে হাতের সাহায্যে ভালো করে মেখে নিন। মাখা ময়দার তালটার গায়ে পরিষ্কার সাদা কাপড় ঢাকা দিয়ে রেখে দিন। একটা বাটিতে চারশো গ্রাম ছানা, এক চা চামচ ছোট এলাচের গুঁড়ো, এক চা চামচ কালো গোল মরিচের গুঁড়ো, এক টেবিল চামচ তাওয়ায় শেকা ধনে, জিরা, শুকনোলঙ্কা, দারচিনি, লবঙ্গ ও ছোট এলাচের গুঁড়ো, আন্দাজমতো নুন, এক চা চামচ চিনি দিয়ে হাতের সাহায্যে ভালো করে চটকে মেখে নিন। পুর তৈরি হয়ে গেল।
এবার মাখা ময়দার তাল থেকে লেচি কেটে লুচি বেলে নিন। একটা লুচির উপর দুই টেবিল চামচ ছানার পুর রেখে হাতের সাহায্যে ছড়িয়ে দিন। এবার এর উপর আর একটা বেলা লুচি ঢাকা দিয়ে হাতের সাহায্যে ভালো করে চেপে দিন (স্যান্ডউইচের মতো)। এবার ছুরি বা চামচের সাহায্যে লুচির ধারগুলো কেটে হাতের সাহায্যে মুড়িয়ে দিন। কড়াতে আন্দাজমতো সাদা তেল ও ঘি গরম করে ডুব তেলে পুরভর্তি পদ্ম লুচিগুলো ছেড়ে উল্টে-পাল্টে মুচমুচে করে ভেজে নিন। হয়ে গেলে কড়া থেকে তুলে নিয়ে, তেল ঝরিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন।