
পশ্চিমবঙ্গ দিবসের প্রস্তাব বিধানসভায় পাশ হলেও, রাজ্যপালের সই নিয়ে হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর। শুভেন্দু এদিন বলেন, 'বিধানসভায় পাশ হলেও রাজ্যপাল সই করবে না।' পশ্চিমবঙ্গ দিবস নিয়ে প্রাথমিক দিকে বিজেপি বিধায়করা বিরোধিতা করলেও পরে পাশ হয় প্রস্তাব। সূত্রের খবর, ১৬৭ জন বিধায়ক ছিলেন পশ্চিমবঙ্গ দিবসের পক্ষে, ৬২ জন ছিলেন বিপক্ষে।
পূর্বনির্ধারিত সূচি মোতাবেক রাজ্য সঙ্গীত এবং রাজ্য দিবস নিয়ে প্রস্তাব আনা হল বিধানসভায়। ১ বৈশাখকে রাজ্য দিবস করার পক্ষে সওয়াল করা হয়েছে ওই প্রস্তাবে। এর পাশাপাশি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘বাংলার মাটি, বাংলার জল’ গানটিকে রাজ্য সঙ্গীত করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার তৃণমূল পরিষদীয় দলের তরফে এই প্রস্তাব আনা হয়েছে। প্রস্তাব নিয়ে আলোচনায় অংশ নিলেন মুখ্যমন্ত্রী। যদিও বাংলা দিবস ঘোষণার বিরুদ্ধে রাজ্যপালের কাছে অভিযোগ জানাতে রাজভবনে যাচ্ছেন বিজেপি বিধায়কেরা। বিজেপি সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার দুপুর ৩টে নাগাদ বিধানসভা থেকে মিছিল করে রাজভবনের উদ্দেশে যাবেন দলীয় বিধায়কেরা।
বিধানসভায় আনা প্রস্তাবে রাজ্যপাল স্বাক্ষর না করলেও ১ বৈশাখ দিনটিই ‘বাংলা দিবস’ হিসাবে পালন করা হবে। বিধানসভায় এমনটাই জানালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, “কে কে সমর্থন করবে জানি না, কিন্তু আমাদের নির্দেশ থাকবে ওই দিনই বাংলা দিবস হিসাবে পালন করার।” মুখ্যমন্ত্রীর আগে বক্তব্য রাখতে উঠে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী রাজ্যের শাসকদলকে কটাক্ষ করে বলেছিলেন, 'এই প্রস্তাবে স্বাক্ষর করবেন না রাজ্যপাল।