ব্রেকিং নিউজ
oldman : মন্দিরের সিঁড়িতে ঠাঁই বৃদ্ধার, কোথায় মানবিকতা?
Homestateoldman : মন্দিরের সিঁড়িতে ঠাঁই বৃদ্ধার, কোথায় মানবিকতা?
Post By : সিএন ওয়েবডেস্ক
Posted on :2022-01-21 16:39:16
এখন তিনি ব্রাত্য়। তাঁর কাজ ফুরিয়েছে। তাই তিনি বাড়িতে নয়, ঠাঁই নিয়েছেন মন্দিরের সামনে। অথচ এটা কি হবার ছিল? হাড় হিম করা ঠাণ্ডায় মন্দিরের সিঁড়িতে দিন কাটছে সত্তরোর্ধ বৃদ্ধার। এ কোন্ সমাজে বাস করছি আমরা?
অবশ্য় এই ঘটনার সৌজন্যে বাড়ির লোক। মলিন বসন, পাশে দু একটা পোশাকের পুঁটলি। আর এক-দুটো বাসন। অবলম্বন বলতে একটা লাঠি। নিজের প্রিয়জনেরা মুখ ফিরিয়েছে। ভাইয়ের বউ এবং ভাইপোদের দিকে অভিযোগের তির। যদিও অভিযোগ অস্বীকার করেছেন বৃদ্ধার ভাইপো।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, এই অসহায় বৃদ্ধার কোনও সঠিক পরিচয় পত্র নেই, নেই কোনও স্থায়ী বাসস্থান। যার ফলে নেই আধার কার্ড, ভোটার কার্ড । এমনকী নেই রেশন কার্ডও। আর এই কারণে বিধবাভাতা বা অন্যান্য সুযোগ সুবিধাও তিনি পান না। এই অবস্থায় আশ্রয় বলতে ভাইয়ের বাড়ি। কিন্তু সেই আশ্রয়টুকুও এখন আর নেই। বেশ কয়েকদিন ধরেই পাড়ার মন্দিরের সিঁড়িতে বসেই দিন কাটাচ্ছেন মুর্শিদাবাদের বহরমপুরের কাশিমবাজারের ভাটপাড়ার বাসিন্দা শিলা সাহা। গায়ে গরম জামাকাপড় তো দূরস্ত, সামান্য পোশাকে কোনও রকমে লজ্জা নিবারণের চেষ্টা।
নিজের ভাইয়ের বাড়িতেই কোনওমতে দিনগুজরান করতেন অসহায় বৃদ্ধা। ভাই-বোনের মধ্যে ছিল অকৃত্রিম ভালোবাসা। ভাই যতদিন বেঁচেছিলেন কোনও কিছুর অভাব রাখেননি। কিন্তু ভাইয়ের মৃত্যুর পর তাঁর জীবনে নেমে এল অন্ধকারের কালো ছায়া। অভিযোগ, ভাইয়ের মৃত্যুর পর মাথা গোঁজার ঠাঁইটুকু কেড়ে নিয়েছে ভাই -এর বউ ও ভাইপোরা। বয়সের ভারে চলা ফেরার শক্তি তেমন নেই। কানে ভালো করে শুনতেও পান না। এই বৃদ্ধার অভিযোগ, তার ভাই এর বউ খেতে পর্যন্ত দেয় না দেয় না তাকে। বাধ্য হয়ে মন্দিরে আশ্রয় নিয়েছেন তিনি। বেঁচে থাকার মত খাবারের যোগান দিচ্ছেন প্রতিবেশীরাই। মানসিক যন্ত্রণা থেকে মুক্তি পেতে মন্দিরে আশ্রয় নিয়েছেন।
ক্ষোভ উগড়ে দিলেন প্রতিবেশীরাও। যদিও অভিযোগ অস্বীকার করেছেন বৃদ্ধার ভাইপো।
তবে বিষয়টি খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছেন স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েত সদস্য। সংবাদমাধ্য়মে ধরা পড়ার পর বৃদ্ধাকে বাড়িতে ফিরিয়ে নেয় পরিবারের লোকজন। অবশেষে মাথার ছাদ ফিরে পেলেন বৃদ্ধা। বৃদ্ধার পরিচয় পত্র ও স্থায়ী বাসস্থানের জন্য কেন কোনও উদ্যোগ নেয়নি সরকার? তাহলে কি তিনি নাগরিকত্ব থেকেই বঞ্চিত থাকবেন? উঠছে প্রশ্ন।